金鸡奖《威虎山》9项提名领跑 《一个勺子》入围

2015-08-20 11:30:00


  《威虎山》海报

 

  搜狐娱乐讯(马嫚丽/文)8月19日,中国电影三大奖之一的中国电影金鸡奖第30届提名名单在京揭晓。此前因王学兵吸毒事件被迫延期上映的《一个勺子》获得“导演处女作奖”、“最佳编剧奖”和“最佳男主角奖”三项提名。本届金鸡奖组委会副主席康健民介绍,按金鸡奖的评选规定,凡获得广电总局放映许可证的作品均可以参评,所以《一个勺子》被提名并不奇怪。

  在提名名单中,最佳影片,最佳导演等有分量的奖项竞争激烈,《战狼》,《狼图腾》,《黄金时代》,《智取威虎山》均获得重要奖项提名。其中徐克执导的《智取威虎山》以九项提名领跑,许鞍华执导的《黄金时代》以七项提名紧随其后,系两大热门选手。而张艺谋执导的《归来》仅有最佳女配(张慧雯),最佳录音(陶经)两项提名,陈凯歌执导的《道士下山》提名数为零。

  据介绍,今年正值金鸡奖“而立之年”,自2013年6月至2015年5月两个年度出品的270部不同片种的影片报名参评本届金鸡奖。其中,故事片97部,中小成本故事片78部,儿童片22部,纪录片14部,美术片12部,科教片26部,戏曲片21部。金鸡奖组委会副主席康健民介绍,第30届中国电影金鸡奖将评选19个奖项。其中,最佳编剧奖分为原创剧本和改编剧本两类。经过组委会多年的争取,本届金鸡奖评奖中恢复了“最佳剪辑奖”的评选。

  此外,按规定,金鸡奖大部分奖项的提名限额是6个,但本届提名名单中多个奖项提名作品都达不到6部。康健民介绍,由于报名参评的作品特别多,初选时选票不可避免的分流了,金鸡奖每个奖项的提名作品并非必须达到6部,4到6部作品被提名属正常情况。

  第24届中国金鸡百花电影节将于9月16日至19日在吉林省吉林市举办,期间除评奖外,还将举行包括国产新片推介展映、金鸡国际影展、台湾影展、港澳影展、少数民族影展等在内的多个展映活动,以及中国电影论坛、中国电影科技论坛、中国电影产业高峰论坛三大主题论坛。

  附第三十届中国电影金鸡奖提名名单

  最佳故事片:

  《西藏天空》

  《战狼》

  《狼图腾》

  《黄金时代》

  《智取威虎山》

  最佳导演:

  巴音(《诺日吉玛》)

  许鞍华(《黄金时代》)

  徐克(《智取威虎山》)

  梁明(《旗》)

  傅东育(《西藏天空》)

  导演处女作奖:

  陈建斌(《一个勺子》)

  徐昂(《十二公民》)

  彭三源(《失孤》)

  谢悠(《青涩日记》)

  最佳男主角:

  刘德华(《失孤》中饰雷泽宽)

  孙维民(《一号目标》中饰周恩来)

  张涵予(《智取威虎山》中饰杨子荣)

  陈建斌(《一个勺子》中饰拉条子)

  最佳女主角:

  巴德玛(《诺日吉玛》中饰诺日吉玛)

  吕中(《闯入者》中饰老邓)

  汤唯(《黄金时代》中饰萧红)

  赵薇(《亲爱的》中饰李红琴)

  徐帆(《洋妞到我家》中饰秦文娟)

  最佳男配角:

  王千源(《绣春刀》中饰卢剑星)

  王志文(《黄金时代》中饰鲁迅)

  井柏然(《失孤》中饰曾帅)

  张译(《亲爱的》中饰韩德忠)

  张辉(《衍香》中饰赖校长)

  韩童生(《十二公民》中饰3号陪审员)

  最佳女配角:

  丁嘉丽(《黄金时代》中饰许广平)

  邓家佳(《全民目击》中饰林萌萌)

  宋晓英(《因为谷桂花》中饰谢奶奶)

  张慧雯(《归来》中饰丹丹)

  陈瑾(《天上的菊美》中饰英措觉姆)

  梅婷(《推拿》中饰都红)

  最佳编剧(原创):

  牛建荣(《伞头和他的女人》)

  邢原平、贾茹(《土地志》)

  李樯(《黄金时代》)

  张冀(《亲爱的》)

  阿来(《西藏天空》)

  赵葆华(《因为谷桂花》)

  最佳编剧(改编):

  江广玉、董哲、翟俊杰(《一号目标》)

  李玉娇、韩景龙、徐昂(《十二公民》)

  邹静之(《归来》)

  陈建斌(《一个勺子》)

  徐克、黄欣、李杨、吴兵、董哲、林启安(《智取威虎山》)

  最佳美术片:

  《龙之谷:破晓奇兵》

  《西游记之大圣归来》

  《兔侠之青黎传说》

  《神秘世界历险记2》

  《魁拔3战神崛起》

  最佳摄影:

  任嘉桢(《诺日吉玛》)

  李屏宾(《失孤》)

  曾剑(《西藏天空》)

  蔡崇辉(《智取威虎山》)

  最佳录音:

  王钢(《狼图腾》)

  吴京京(《智取威虎山》)

  赵楠、杨江(《催眠大师》)

  陶经(《归来》)

  曾景祥(《狄仁杰之神都龙王》)

  最佳美术:

  全荣哲(《狼图腾》)

  张帆(《天将场》)

  易振洲(《智取威虎山》)

  罗顺福(《催眠大师》)

  赵海(《黄金时代》)

  最佳音乐:

  刘思军(《旗》)

  郝维亚(《西藏天空》)

  胡伟立(《智取威虎山》)

  莫日吉胡(《诺日吉玛》)

  雷蕾(《战火中的芭蕾》)

  最佳剪辑:

  于柏杨(《智取威虎山》)

  孔劲蕾、朱琳(《推拿》)

  杨红雨(《白日焰火》)

  张嘉辉(《战狼》)

  屠亦然、朱利赟(《绣春刀》)

  最佳中小成本故事片:

  《因为谷桂花》

  《我不是王毛》

  《衍香》

  《诺日吉玛》

  最佳儿童片:

  《青涩日记》

  《姐弟俩》

  《洋妞到我家》

  《旗》

  最佳戏曲片:

  《大唐女巡按》

  《龙凤呈祥》

  《苏武牧羊》

  《顾家姆妈》

  《傅山进京》

  《霸王别姬》

  最佳科教片:

  《儿童抗生素的合理使用》

  《小鸭快跑》

  《细颗粒物PM2.5成因、危害和自我保护》

  《轻轻松松养好蚕——家蚕省力化高效饲养新技术》

  《哈尼梯田千年不旱之谜》

  最佳纪录片:

  《乡村里的中国》

  《白居易在龙门》

  《守望者》

  《金色时光》

  《澹心苦旅—关东名士成多禄》

转自搜狐网

联系我们 | 友情链接—— 中国国际儿童电影节 中华爱子影视教育促进会 电影网

中国儿童少年电影学会www.cchfa.cn 学会邮箱:abcabc@cchfa.cn
京ICP备09038437号-1 京公网安备110108004068号