2016年全国校外青少年微电影评展典礼在丰台少年宫剧场举办

      为了贯彻落实《国务院办公厅关于全面加强和改进学校美育工作的意见(国办发[2015]71 号)》, 发挥学生微电影活动在美育中的独特作用,促进社会主义核心价值观融入学生的思想和行为中,中国儿童少年电影学会、中国教育学会少年儿童校外教育分会、中共中央宣传部时事报告杂志社联合以下4家单位,北京校外教育协会、江苏网络电视台荔枝网、陕西励志校园数字院线、中国校外教育网共同举办主题为“我的课外、校外生活”的全国校外系统青少年微电影评展活动。


       2016年度全国校外系统青少年微电影评展颁奖典礼,于2016年12月11日在北京丰台区少年宫隆重举行。来自全国各地的近七百余名青少年校外教育工作者及中小学生参加颁奖典礼,教育部基础教育一司的相关负责人也到会祝贺。作品征集工作自2016年2月23日起,至2016年8月25日结束共收到近四百部来自北京、天津、山西、内蒙古、上海、广东、陕西、云南、香港等多个地区的优秀微电影作品,最终评出百部优秀影片,其中一等奖 12 部,二等奖 24 部,三等奖 24 部,优秀奖 40 部。评展活动还评选出优秀指导教师13名以及5个优秀组织奖。


      此次颁奖活动内容丰富、与时俱进。使与会者深刻认识到了微电影活动在青少年校外教育中的重要地位,对青少年全面发展的重大意义,开拓发展校外教育活动研究发挥校外教育的教育和服务功能以及对下次微电影活动等都有了新的灵感和思考方向。


2016年全国校外系统百部优秀获奖作品名单

组别      奖项     作品名称        报送单位
小学组 一等奖 《兰彩有梦想》 云南省武定县青少年学生校外活动中心
小学组 一等奖 《海底救援》 北京市西城区少年宫
初中组 一等奖 《探访爱心暑托班》 上海市虹口区青少年活动中心
初中组 一等奖 《青蛙告状》 陕西省三原县青少年活动中心
初中组 一等奖 《成为最好的彼此》 广东省中山市第一中学
初中组 一等奖 《我的梦想》 上海市宝山区少年宫
高中组 一等奖 《我不后悔做自己》 陕西省宝鸡市烽火中学
高中组 一等奖 《心桥》 天津市滨海新区塘沽紫云中学
高中组 一等奖 《F4》 北京市西城区少年宫
高中组 一等奖 《足球少女》 北京市丰台区少年宫
高中组 一等奖 《我的老校长》 香港乐善堂梁植伟纪念中学
高中组 一等奖 《暖阳》 陕西省宝鸡市陈仓高级中学
小学组 二等奖 《小畅懂感恩》 上海戏剧学院
小学组 二等奖 《一次体能测试》 北京市朝阳区酒仙桥少年之家
小学组 二等奖 《我们去旅行》 上海戏剧学院
小学组 二等奖 《你和我的城市,刘镇淇的北京》 北京市北外附属外国语学校
初中组 二等奖 《半袋栗子》 陕西省宝鸡市陈仓区青少年校外活动中心
初中组 二等奖 《乌鸦能喝到水吗》 陕西省宝鸡市陈仓区青少年校外活动中心
初中组 二等奖 《儒生一梦,古礼归心》 北京市海淀区教育委员会
初中组 二等奖 《静待花开》 陕西省宝鸡市陈仓区千渭初级中学
初中组 二等奖 《书与承诺》 广东省中山市第一中学
初中组 二等奖 《满满的获得感》 陕西省西安市阎良区青少年活动中心
高中组 二等奖 《魇》 北京市西城区少年宫
高中组 二等奖 《寄给看客的信》 北京市西城区少年宫
高中组 二等奖 《听见下雨的声音》 北京市西城区少年宫
高中组 二等奖 《致小花》 北京市西城区少年宫
高中组 二等奖 《给我一分钟》 北京市西城区少年宫
高中组 二等奖 《我们的暑假》 上海戏剧学院
高中组 二等奖 《黑夜回光》 香港乐善堂梁植伟纪念中学
高中组 二等奖 《350元》 陕西省留坝县青少年活动中心
高中组 二等奖 《Rotot男孩》 陕西省宝鸡市陈仓高级中学
高中组 二等奖 《皇帝与刺客》 北京市西城区少年宫
高中组 二等奖 《家路》 天津市滨海新区塘沽紫云中学
高中组 二等奖 《虽败犹荣》 北京市西城区少年宫
高中组 二等奖 《学校那点事》 北京市西城区少年宫
高中组 二等奖 《是非之间》 上海戏剧学院
小学组 三等奖 《伏击》 北京市东城区东四七条小学
小学组 三等奖 《父与子》 北京市通州区潞河中学附属学校
小学组 三等奖 《迟到的爸爸》 陕西省宝鸡市陈仓区千渭小学
小学组 三等奖 《如此观众》 北京市东城区明城青少年活动中心
初中组 三等奖 《毕业诗》 北京市海淀区教育委员会
初中组 三等奖 《点亮》 陕西省合阳县青少年校外活动中心
初中组 三等奖 《失落的钱包》 上海戏剧学院
初中组 三等奖 《成长》 北京市西城区少年宫
初中组 三等奖 《寻找真善美》 上海戏剧学院
初中组 三等奖 《心想事成》 北京市海淀区教育委员会
初中组 三等奖 《文明礼仪伴我行》 北京市海淀区教育委员会
初中组 三等奖 《快吗》 北京市海淀区教育委员会
初中组 三等奖 《谢师之礼》 上海市汇贤区活动中心
初中组 三等奖 《三人行,话校训》 上海戏剧学院
高中组 三等奖 《运动交响曲》 上海戏剧学院
高中组 三等奖 《黎明的微光》 上海戏剧学院
高中组 三等奖 《慢一拍》 北京市西城区少年宫
高中组 三等奖 《青春梦开 梦想起航》 北京市丰台区少年宫
高中组 三等奖 《影动青春》 北京市西城区少年宫
高中组 三等奖 《泥泥同学的微电影日记》 北京市丰台区少年宫“星之梦”微电影工作室
高中组 三等奖 《抉择》 北京市西城区少年宫
高中组 三等奖 《跨越百年的美丽》 上海戏剧学院
高中组 三等奖 《不忘初心》 上海戏剧学院
高中组 三等奖 《时间不停 青春不待》 北京市顺义区杨镇第一中学
小学组 优秀影片奖 《无线电 无线梦》 北京市海淀区万泉小学
小学组 优秀影片奖 《朋友首日封》 北京市北外附属外国语学校
小学组 优秀影片奖 《音乐与麦田奏鸣曲》 北京市通州区潞河中学附属学校
小学组 优秀影片奖 《我在校园里捡到100元》 北京市北外附属外国语学校
小学组 优秀影片奖 《回家》 北京市丰台区少年宫
小学组 优秀影片奖 《小当家》 新疆省哈密市青少年活动中心
小学组 优秀影片奖 《最美的声音》 内蒙古省包头市少年宫
小学组 优秀影片奖 《江五Magic Night》 上海戏剧学院
小学组 优秀影片奖 《我爱我家》 上海市宝山区少年宫
小学组 优秀影片奖 《最美实小人系列剧之守护天使》 陕西省宝鸡市陈仓区实验小学
初中组 优秀影片奖 《意外的收获》 上海戏剧学院
初中组 优秀影片奖 《红旗飘过的地方》 上海戏剧学院
初中组 优秀影片奖 《爱的给予》 上海戏剧学院
初中组 优秀影片奖 《舌尖上的附中》 上海戏剧学院
初中组 优秀影片奖 《青春战场》 上海戏剧学院
初中组 优秀影片奖 《成功者》 上海戏剧学院
初中组 优秀影片奖 《学习为了啥  牛一片》 北京市高丽营学校
初中组 优秀影片奖 《变形记》 上海戏剧学院
初中组 优秀影片奖 《转身》 上海戏剧学院
初中组 优秀影片奖 《文明去哪儿》 北京市海淀区教育委员会
高中组 优秀影片奖 《蝴  蝶》 陕西省三原县南郊中学
高中组 优秀影片奖 《很高兴遇见你》 上海市虹口区青少年活动中心
高中组 优秀影片奖 《魔镜》 上海市虹口区青少年活动中心
高中组 优秀影片奖 《左手琴弦 右手年华》 北京市东城区崇文少年宫
高中组 优秀影片奖 《时光中的时光》 北京市东城区崇文少年宫
高中组 优秀影片奖 《梦我青春》 北京市丰台区少年宫
高中组 优秀影片奖 《青春无回头》 北京市西城区少年宫
高中组 优秀影片奖 《wei笑》 北京市西城区少年宫
高中组 优秀影片奖 《模历、磨砺、魔力》 上海市宝山区少年宫
高中组 优秀影片奖 《留下》 北京市海淀区教育委员会
高中组 优秀影片奖 《吉他》 北京市海淀区教育委员会
高中组 优秀影片奖 《Sunshine Boy》 北京市海淀区教育委员会
高中组 优秀影片奖 《梦之篮》 北京市海淀区教育委员会
高中组 优秀影片奖 《日暮轮回》 北京市海淀区教育委员会
高中组 优秀影片奖 《那些被记录的青春》 北京市海淀区教育委员会
高中组 优秀影片奖 《坚持是成功的双耳》 上海戏剧学院
高中组 优秀影片奖 《忽视的爱》 上海戏剧学院
高中组 优秀影片奖 《SHINING》 上海戏剧学院
高中组 优秀影片奖 《社团展示篇》 上海戏剧学院
高中组 优秀影片奖 《Growth》 上海戏剧学院


联系我们 | 友情链接—— 中国国际儿童电影节 中华爱子影视教育促进会 电影网

中国儿童少年电影学会www.cchfa.cn 学会邮箱:abcabc@cchfa.cn
京ICP备09038437号-1 京公网安备110108004068号